Le festival OFF

Pour en savoir plus et être informés régulièrement des manifestations ( vernissage , dédicaces, conférences, projections etc..) rendez-vous sur le site du OFF

Les expos

  • Mickaël Moreau : Lignothérapie
  • Daria Esikova : Les derniers cours de français
  • Art’ images plérin : Assec de guerlédan
  • Catherine Desbruyères : Le viol comme arme de guerre : des femmes résistent au kivu
  • Collectif Le Chevanton/Martin : Ar marc’h » le cheval «
  • Joël Cousinard : Retour à l’image
  • Didier De Nayer : Où est passée la marine ?
  • Jean-Marc Dellac : Instants d’ici et d’ailleurs
  • Philippe Desgraupes : Au cœur de la musique
  • Jean-Jacques Flach : Ouro preto, or noir
  • Jacques Hervé : Grand large
  • Jacques Rouquette : Rufaï tarikat… chez les soufis du kosovo
  • Jeanne Colomer : Maroc, regard d’hier
  • Jean Le Tortorec : Etrange cité à valence
  • Jean-Pierre Le Borgne : Instant et couleurs de l’inde
  • Bernard Liscouët : Mémoire d’hêtres
  • Christine Malard : Ce que les femmes (sup)portent
  • Marc Lohez-Malo- : Cuba aujourd’hui
  • Pascale Thoraval : Etre ici pour un ailleurs
  • Didier Thomas : On the road
  • Sylvie Tachot-Goavec : La vie quotidienne au port de pêche de boulbinet-conakry en guinée
  • Dominique Pavy : Une saison aux serres à tomates de kerprigent
  • Nadia Missoum : Sugoï
  • Michel Mear : Forçats du soufre
  • Toma Swan : Les visages de Bamako.
  • OZ : Five Pointz ; The graffiti Mecca,
  • Laura Talias : Birmanie responsable

Hors Sélection :

  • Vincent Paulic:Une place au centre
  • Hélène David : Esprit des Calanques.
  • Olivier Jobard : Les aidants.
  • Agnés Dherbeys : Mother
  • Rodolphe Marics : Peuple des Dunes
  • Franck Vogel : Le Brahmapoutre, la guerre des barrages entre l’Inde et la Chine,
  • Association France Palestine Solidarité : Les palestiniens face à la colonisation.

Les Conférences, Projection du OFF :

  • Franck Vogel : Brahmapoutre, la guerre des barrages ente l’Inde et la Chine.Conférence/visite à 18H30 le 14 Octobre à Cap Plérin
  • Agnés Dherbeys : Mother. Conférence/visite le 5 Octobre à 12H30 à Cap Plérin
  • Rodolphe Marics : Peuple des Dunes.Conférence/visite le 7 Octobre à 18H30 à Cap Plérin.
  • Projection du film « Depuis que je suis né » le 28/10 à 18H30 à Cap Plérin.
  • Animation Vidéo en boucle de Jacques Rouquette à la bibliothèque Albert Camus pour son exposition « Rufai Tarikat ches les Soufis du Kosovo « .
  • Conférence de Pascale Thoraval au Résia. ( date à préciser)

 

Les Vernissages et Dédicaces du OFF :

  • Vendredi 7 Octobre à 18H au bar la Cigale : vernissage du Festival.
  • Vernissage 8 Octobre à 18H au Cessonnais pour l’exposition de Dominique Pavy
  • Vernissage le mercredi 5 Octobre à 11H à la bibliothèque Albert Camus pour l’exposition de Jacques Rouquette
  • Vernissage annoncé à la galerie Groupe U express- date non encore connue pour une des expositions de la sélection – celle du collectif Le Chevanton-Martin intitulée Ar Marc’h le cheval
  • Vernissage de l’exposition « Etre ici pour un ailleurs »de Pascale Thoraval le jeudi 6 Octobre au Résia, 30 rue Brizeux.
  • Vernissage spectaculaire et populaire de l’exposition de Toma Swan, samedi 1er octobre, dès 18 h à Caramel et compagnie : groupe de jazz (musiciens de talent de Paris ; Rennes, Mexico) ; gastronomie aux accents africains ; projection d’images d’Afrique mis en mots, mouvements et musique par des artistes poètes, musiciens et danseurs ; surprises…
  • Collage de photos dans les rues de Robien le dimanche 2 octobre suivi d’un brunch , à l’initiative de Toma Swan.
  • Dédicace de l’ouvrage de Pascale Thoraval ( date à préciser)

A la maison de l’agglomération, seront exposés dans le cadre de Zoom sur un territoire, les travaux photographiques suivants :

  • « Regard sur le lycée » Lycée Pavie (élèves de seconde de M. Alexandre Disez).
  • « De près ou de loin, beaucoup de routes mènent à l’EREA » de l’Erea de Taden (élèves de cinquième de M. Vincent Valo).
  • « Regard sur le passé » lycée Renan (Elèves de secondes de Mme Elisabeth Larouzière).
  • « Les petits rats », Lycée Renan (élèves de seconde 1 de Mme Christine Beuzit).
  • « L’internat », Lycée Savina de Tréguier (Elèves de terminale : Noémie Parreaux et Margot Simon).
  • « Le port de Paimpol » du Lycée Kerraoul (LE CAM Manon, LECORNEC Brandon, MESSAGER Jayson, NICOLAS Laurine, TUAL Séverine élèves de 1ère année de CAP ATMFC de Mme Desmarchelier
  • « L’activité portuaire à Paimpol » du collège St Joseph à Paimpol (Classe de 3è Vivaldi de M. Lourgouilloux)