Explosif ! Ventes aux enchères de photos légendaires signées Man Ray, Irving Penn et Robert Frank chez Christie’s !

Vente exceptionnelle de photographies de grands noms du XXe siècle sur Christie’s

Amateurs et passionnés de photographie, préparez-vous ! Christie’s, la célèbre maison de ventes aux enchères, organise en ligne une vente exceptionnelle de plus d’une centaine de tirages d’artistes renommés du XXe siècle, du 19 septembre au 4 octobre 2023. Parmi les grands noms de la photographie représentés lors de cette vente, on retrouve Irving Penn, Man Ray, André Kertész, Robert Frank, Margaret Bourke-White, Henri Cartier-Bresson, Andy Warhol, Sebastião Salgado et Ren Hang.

La Dorothy and Alan Press Collection à l’honneur

Cette édition de la Fall Photographs auction met particulièrement à l’honneur la Dorothy and Alan Press Collection, du nom de ce couple de collectionneurs américains. Les œuvres sélectionnées sont des pièces maîtresses de cet ensemble exceptionnel. Les amateurs pourront admirer et acquérir une photographie unique de photogramme de Lazlo Moholy-Nagy, un photogramme précoce et unique de Man Ray, ainsi qu’un tirage de La Nouvelle-Orléans, 1955, l’une des images les plus célèbres de Robert Frank. La vente comprend également un tirage rare au platine du cliché Une cour vénitienne de Stieglitz, issu d’une exposition photo au Salon de Philadelphie en 1899.

De grands noms contemporains également au rendez-vous

Les amoureux de la photographie contemporaine seront aussi comblés par cette vente, avec des œuvres d’Andy Warhol, de Sebastião Salgado et de l’artiste chinois Ren Hang. Il y en aura pour tous les goûts et tous les budgets, les estimations variant entre 2 000 et 200 000 dollars pour les pièces les plus rares.

Comment participer à la vente ?

Si vous souhaitez acquérir l’une de ces merveilles, rendez-vous sur le site en ligne de Christie’s entre le 19 septembre et le 4 octobre 2023. Mais attention, les pièces risquent de partir très vite, alors soyez prêts ! Pour consulter l’intégralité des œuvres de cette vente, vous pouvez vous rendre sur le site Internet de la maison Christie’s.

Conclusion

La photographie est un art qui ne cesse de fasciner et d’émouvoir les foules. La vente exceptionnelle que Christie’s organise en ligne est une occasion unique de (re)découvrir des œuvres de grands noms de la photographie du XXe siècle et contemporains. Et qui sait, peut-être pourriez-vous acquérir la perle rare qui viendra embellir votre collection personnelle ? Ne manquez pas cette opportunité de vous faire plaisir !